2 декабря. Interfax-Russia.ru - Президент США Джо Байден в своем заявлении о переговорах с РФ поставил условием выход России из Украины, в Кремле к этому не готовы, СВО продолжается, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В ходе общения с журналистами в пятницу Пескова попросили прокомментировать заявление Байдена о возможности переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным в случае, если Россия будет готова остановить военные действия на Украине.
"Фактически, что сказал президент Байден? Он сказал, что переговоры возможны только после того, как Путин уйдет из Украины", - сказал Песков.
Журналисты попросили пресс-секретаря подтвердить тезис о том, что "Кремль к этому не готов".
"Ну, безусловно. Специальная военная операция продолжается", - сказал Песков.
При этом, по его словам, Путин "был, есть и остается открытым для контактов, для переговоров" с целью обеспечения интересов РФ. "То есть, конечно, наиболее предпочтительный путь достижения наших интересов - это мирными дипломатическими средствами", - сказал Песков.
Тем не менее, добавил он, США не признают новые территории в составе РФ. "Конечно, это существенно осложняет поиск какой-то почвы, возможной для взаимного обсуждения", - заявил представитель Кремля.
Говоря об открытости Путина к переговорам, его пресс-секретарь напомнил, что президент России до начала СВО попытался инициировать переговоры на основе подготовленных Москвой проектов договоренностей с США, НАТО и ОБСЕ. "Вы знаете, что взаимности эта инициатива не получила", - сказал Песков.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Суд частично обратил в доход государства имущество экс-замглавы Минобороны РФ Иванова на сумму более 1,2 млрд руб
Минцифры РФ постепенно отключает подтверждение по смс для входа на портал Госуслуг