28 января. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обеспокоен ситуацией со сносом домов граждан в московском поселке "Речник".
"Методы, которыми решалась эта проблема, совершенно неприемлемы", - сказал В.Лукин "Интерфаксу" в четверг в Вашингтоне.
Он считает, что в "Речнике" имеют место "нарушения прав человека и нарушение законов о том, когда можно приводить в исполнение решения судебными приставами".
В.Лукин отметил сложность проблемы. "В законодательном и юридическом плане там есть свои сложности", - сказал омбудсмен.
Вместе с тем он особо обратил внимание на нарушения в действиях судебных приставов. "Все это делалось ночью, что является грубым нарушением, и мы по этому поводу написали генеральному прокурору РФ и попросили внимательнее разобраться в этом деле", - подчеркнул В.Лукин.
По его словам, подобные вопросы собственности должны решаться "не такими полурейдерскими методами". "Они должны решаться терпеливо и с полным уважением к правам граждан", - считает омбудсмен.
"Меня настораживает, что в месте, где проживают граждане, которые отнюдь не являются олигархами и которые унаследовали свои дома и свои участки еще от родителей, владеют ими уже долгие, долгие годы, принимаются вот такие супержесткие меры, а по соседству, где живут значительно более богатые люди, почему-то рука правосудия не дотягивается" - сказал В.Лукин.
По его мнению, "эти вопросы надо серьезно, в строгом соответствии с законами рассмотреть еще раз".
Кальций: для чего, как пить, симптомы дефицита, продукты-источники
Шелковица - что за ягода, в чем польза и как ее едят
Спирулина: польза и вред водоросли, как правильно принимать
Белоусов заявил, что в 2026 году в войска РФ будет поставлено более 20 тыс. беспилотников для доставки грузов