Россия / Главные события 18 февраля 2026 г. 13:12 обновлено 18 февраля 2026 г. 15:01

Мединский назвал тяжелыми, но деловыми переговоры с Украиной в Женеве

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Переговоры по украинскому урегулированию в Женеве были тяжелыми, но деловыми, их очередной раунд состоится в ближайшее время, заявил глава российской переговорной делегации Владимир Мединский.

Мединский назвал тяжелыми, но деловыми переговоры с Украиной в Женеве. Фото. © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

"Они были тяжелыми, но деловыми. В ближайшее время состоится следующая встреча", - сказал Мединский в среду журналистам по итогам второго дня переговоров.

"Переговоры шли два дня: очень долго вчера в разных форматах, еще сегодня несколько часов", - отметил Мединский.

Он воздержался от ответов на вопросы журналистов.

Как сообщил "Интерфаксу" информированной источник, российская делегация в среду возвращается из Женевы в Москву.

"Делегация сегодня возвращается в Москву" , - сказал собеседник агентства.

По данным источника, точных сроков нового раунда нет.

"Новый раунд пройдет в ближайшее время. Точных сроков нет", - сказал собеседник агентства.

В целом российская делегация выразила удовлетворение организацией швейцарской стороной переговоров по украинскому урегулированию в Женеве.

"Швейцарцы - прекрасные организаторы. Визит и работа организованы безупречно", - заявил журналистам источник в российской переговорной группе.

Президент РФ Владимир Путин получает прямые доклады о ходе переговоров по Украине, проходящих в Женеве, но пока рано говорить о каких-то оценках, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Пока рано об этом говорить. Разумеется, идут прямые доклады президенту, но пока рано говорить о каких-то оценках", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, доложили ли президенту о промежуточных итогах третьего раунда переговоров по Украине, проходящих в Женеве, и как глава государства их оценивает.

Он не стал конкретизировать вопросы, которые обсуждались на встрече, состоявшейся накануне в Женеве, в том числе, поднималась ли тема встречи Путина с Владимиром Зеленским.

"Переговоры идут второй день, если будет какая-то информация, то ею с вами поделится наш главный переговорщик Владимир Мединский. Сейчас пока о том, что обсуждалось, вряд ли следует говорить, нужно дождаться завершения этого раунда", - сказал Песков.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ