Россия / Главные события 20 ноября 2025 г. 18:33

МИД РФ: легального способа изъятия российских денег на Западе нет

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Легального способа изъять российские деньги, размещенные на Западе, нет; такие действия однозначно преступны и наказуемы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД РФ: легального способа изъятия российских денег на Западе нет. Фото. © РИА Новости. Пелагия Тихонова
© РИА Новости. Пелагия Тихонова

"Как бы ни оказалась обставлена схема желаемого на Западе отъема российских денег, легального способа сделать это просто не существует", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

В случае, если решение об изъятии российских активов будет принято, Европа "больше просто не будет рассматриваться в качестве надежной гавани для финансовых накоплений, и доверие к ее институтам окончательно будет подорвано", отметила представитель МИД.

Читайте также

Ракеты и активы: как Великобритания и ЕС помогают Украине?

"Подобные действия по меркам любой правовой системы - это открытый обман, это открытый грабеж, это просто классическое воровство", - сказала Захарова.

Как отметила представитель МИД, "потенциальным исполнителям и подстрекателям" к изъятию российских активов "стоило бы не раз подумать (...), прежде чем пускаться в такие однозначно преступные и естественно наказуемые действия".