Россия / Главные события 12 декабря 2025 г. 11:59

Мосгорсуд заочно приговорил к срокам от 3,5 до 15 лет колонии прокурора и судей Международного уголовного суда

12 декабря.Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд заочно приговорил прокурора и восемь судей Международного уголовного суда (МУС) за незаконное преследование граждан РФ.

Мосгорсуд заочно приговорил к срокам от 3,5 до 15 лет колонии прокурора и судей Международного уголовного суда. Фото. © РИА Новости. Руслан Кривобок
© РИА Новости. Руслан Кривобок

"(прокурору МУС) Кариму Хану назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, с отбыванием первых 9 лет в тюрьме, оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима", - сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу.

Остальные представители Международного уголовного суда приговорены к наказаниям в виде лишения свободы на срок от 3,5 до 15 лет лишения свободы.

"В суде установлено, что с февраля по март 2022 года в Гааге прокурор МУС Карим Хан незаконно привлек к уголовной ответственности граждан Российской Федерации. Президиум МУС при отсутствии законных оснований дал указания судьям палаты вынести заведомо незаконные ордера об их аресте", - заявили в российском надзорном ведомстве.

В Следственном комитете России в свою очередь сообщили, что осуждены судьи МУС Томоко Аканэ, Росарио Сальваторе Айтала, Серхио Херардо Угальде Годинес, Хайкель Бен Махфуд, а также председатель МУС Петр Юзеф Хофманьский, его заместители Карранса Лус дель Кармен Ибаньес, Бертрам Шмитт, Рене Аделаида Софи Алапини-Гансу. Все они признаны виновными в нарушении российского законодательства, связанного с незаконным преследованием российских граждан (ч.2 ст.299, ч.2 ст.301, ч.1 ст.30 ч.2 ст.360 УК РФ).

Прокурор и судьи объявлены в международный розыск.

Как сообщалось, 17 марта 2023 года досудебная палата Международного уголовного суда выдала ордеры на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Спустя три дня, 20 марта, Следственный комитет РФ завел уголовное дело на судей МУС, выдавших ордеры на арест.

25 сентября 2023 года МВД России объявило в розыск председателя Международного уголовного суда Петра Хофманьского.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax