9 мая. Interfax-Russia.ru - Москва и Киев в течение субботы должны проработать списки для обмена пленными, и если договорятся, то эта процедура начнется, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Насколько я знаю, сегодня в течение дня службы должны активно работать со списками, и если договорятся по своим каналам, то начнется, так я полагаю. Но сначала нужно провести черновую работу", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, может ли обмен начаться уже в субботу.
По словам Ушакова, с российской стороны эта работа велась и до объявления о перемирии.
"Мы передавали списки украинской стороне, а от них реакции не было, но теперь, может быть, с учетом подталкивания со стороны Трампа, ускорится подготовка списка", - пояснил он.
"Нужно вначале составить этот список, найти реальных людей, потом договориться, а потом и начать физический обмен. На это все требуется время, но я думаю, все это можно сделать достаточно быстро", - добавил Ушаков.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Кальций: для чего, как пить, симптомы дефицита, продукты-источники
Шелковица - что за ягода, в чем польза и как ее едят
Спирулина: польза и вред водоросли, как правильно принимать
Белоусов заявил, что в 2026 году в войска РФ будет поставлено более 20 тыс. беспилотников для доставки грузов