25 февраля. Interfax-Russia.ru - Ситуация с топливом в РФ остается стабильной: нефтеперерабатывающие заводы выходят из плановых ремонтов, что позволяет обеспечивать производство нефтепродуктов выше потребностей рынка, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).
"В настоящее время ситуация абсолютно стабильная. Объемы производства позволяют обеспечивать не только спрос, который есть на рынке, но и накопление запасов для того, чтобы увеличить их объемы перед периодом повышенного летнего спроса", - сказал Новак.
Он отметил, что период частичного дефицита топлива на внутреннем рынке пройден. В настоящее время нефтеперерабатывающие заводы выходят из плановых ремонтов.
"Объемы производства нефтепродуктов выше потребностей нашего рынка, поэтому мы в правительстве Российской Федерации в январе разрешили с 1 февраля экспорт нефтепродуктов. Будем смотреть, мониторить ситуацию. У нас есть важнейшая задача - обеспечение внутреннего рынка: весенне-полевых работ, летнего спроса", - подчеркнул вице-премьер.
31 января правительство РФ сообщило, что снимает эмбарго на экспорт бензина для нефтяников, чтобы избежать затоваривания мощностей. Для непроизводителей запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива продлен до конца июля.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Опасная информация: как Россия отнеслась к планам снабдить Украину ядерным оружием?
Меры принуждения для Telegram: удастся ли мессенджеру сохранить работу в России?
РФ готовится вновь ужесточить бюджетное правило на фоне недобора нефтегазовых доходов
Новые препараты, в том числе онковакцины, планируется включить в программу госгарантий