21 января. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев допускает госрегулирование цен на продовольствие, но на крайне короткий срок. В целом же это опасная мера, есть рыночные меры регулирования цен, считает он.
"Мы поддерживаем те основы рыночной экономики, которые заложены в нашей стране. И, конечно, регулирование, государственное регулирование цены, возможно, но крайне на коротком этапе. И это очень опасная история, я неоднократно об этом говорил", - заявил Патрушев на III Форуме лидеров молочной отрасли в среду в Москве.
По его словам, последнее время правительство избегает подобного вмешательства в рыночную экономику.
"Есть рыночные инструменты, которые позволяют держать цены на приемлемом уровне. Это и долгосрочные контракты между сетями и производителями. Этими инструментами, конечно, надо пользоваться", - считает он.
При этом он отметил, что бизнес должен чувствовать свою социальную ответственность. "Если возникает ажиотажный спрос на какую-то продукцию, не вызванный никакими объективными факторами, то бизнес должен все-таки, наверное, пытаться государству помочь в том, чтобы этот ажиотажный спрос погасить, а не пытаться заработать какие-то сверхдоходы при этой ситуации. Вот мы исходим из этого", - сказал он.
"Но, конечно же, рыночные способы регулирования ценообразования для нас являются основными", - подчеркнул Патрушев.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Последний договор: есть ли у ДСНВ шанс на продолжение?
Второй раунд: удалось ли России и Украине приблизится к решению вопросов безопасности?
Лавров: после истечения срока действия ДСНВ РФ готова к любому развитию событий
Новое соглашение: что хотят США вместо ДСНВ?