8 апреля. Interfax-Russia.ru - На данный момент нет никаких контактов между РФ и Японией относительно заключения мирного договора, говорить о возможности таких переговоров на фоне недружественных шагов с японской стороны не приходится, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Сейчас никаких контактов с японскими властями нет", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, есть ли сейчас контакты с Японией насчет заключения мирного договора.
Он отметил, что "Токио поспешил полностью присоединиться ко всем недружественным и враждебным шагам по отношению к нашей стране".
"Слова о желании выйти на мирный договор это одно, а реальное положение дел и реальные меры, которые были приняты против нашей страны руководством Японии - это совсем другое. Мы исходим из реального положения дел", - сказал представитель Кремля.
"В этих условиях вряд ли приходится говорить о возможности каких-либо переговоров", - добавил он.
Ранее сообщалось, что в ежегодном докладе японского МИД говорится о желании Токио заключить мирный договор с Москвой и урегулировать территориальный спор между странами.
"Правительство будет и дальше придерживаться курса на возвращение островов и на заключение мирного договора", - отмечается в документе.
Согласно докладу, японские власти также хотят возобновления практики поездок японцев на южные Курильские острова.
Синичкин день: история, традиции и суть праздника. Дата в 2025 году
День матери в России: дата, история праздника, интересные факты
Как уйти в монастырь: у молодежи новый тренд – в чем суть и куда поехать?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача