19 февраля. Interfax-Russia.ru - В Кремле рассчитывают, что международный Паралимпийский комитет выдержит давление, оказываемое на него в связи с решением допустить паралимпийцев из России выступать на играх в Италии под своим флагом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Хочется надеяться, что Международный паралимпийский комитет все-таки это давление выдержит", - сказал он в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1" (ВГТРК) Павлу Зарубину, отрывок из которого опубликован в Telegram-канале "Вести".
Так Песков прокомментировал предложение вице-премьера Италии Антонио Таяни запретить выдачу виз для сопровождающих российских паралимпийцев.
"Когда проводятся соревнования, принимающая сторона подписывает документ, что она предоставляет все необходимые условия для проведения этих соревнований, а модальности проведения определяются в данном случае паралимпийским комитетом", - заметил в связи с этим представитель Кремля.
Он также выразил уверенность, что требования ввести ограничения против российских спортсменов будут продолжаться, и одновременно напомнил, что любой спорт должен быть свободен от политики.
"Что касается Международного олимпийского комитета и Международного паралимпийского комитета, им надо просто принять решение, это соревнования спортсменов и идеалов олимпизма или это политическое соревнование стран", - добавил Песков.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Масленица-2026: праздничная неделя по дням. Приметы и традиции
Россиянин Филиппов завоевал серебряную медаль Олимпиады-2026 в ски-альпинизме
Песков выразил надежду, что Международный паралимпийский комитет выдержит оказываемое на него давление
"Интерфакс" объявил победителя премии "За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации" за 2025 год