Россия / Главные события 8 декабря 2025 г. 17:01 обновлено 8 декабря 2025 г. 17:04

Правительство должно подготовить решения для изменения негативной демографической тенденции - Путин

(расширенная версия)

8 декабря. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить решения для перелома негативной демографической тенденции в стране.

Правительство должно подготовить решения для изменения негативной демографической тенденции - Путин. Фото. © РИА Новости. Гавриил Григоров/ POOL
© РИА Новости. Гавриил Григоров/ POOL

"Прошу правительство и коллег в субъектах Федерации актуализировать региональные программы повышения рождаемости. Прошу правительство подготовить комплексные решения для перелома негативной демографической тенденции. Это - первая системная задача, которая стоит перед правительством и регионами на 2026 год в части реализации национальных проектов", - сказал Путин, выступая в понедельник на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Он добавил, что в июне следующего года на заседании Совета будут обсуждены возможные дополнительные меры на этот счёт.

В качестве одной из мер, наряду с поддержкой материнства, Путин предложил продумать возможности для поддержки "вовлеченного, ответственного отцовства".

"По сути, речь идёт о том, чтобы мужчины более активно участвовали в семейных заботах, в принятии решений о рождении детей и больше времени уделяли их воспитанию, вели здоровый образ жизни и как можно дольше сохраняли репродуктивное здоровье", - сказал Путин.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ