Россия / Главные события 8 августа 2017 г. 16:48

Проект по сохранению реки Волги потребует 257 млрд рублей

Проект по сохранению реки Волги потребует 257 млрд рублей
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

8 августа. Interfax-Russia.ru - Реализация приоритетного проекта "Оздоровление Волги", который подразумевает сокращение загрязнений и сохранения биоразнообразия реки, потребует 257 млрд рублей, в том числе свыше 114 млрд - из федерального бюджета, заявил во вторник глава Минприроды России Сергей Донской.

"Средства федерального бюджета составят 114,5 млрд рублей, средства региональных бюджетов - 44,5 млрд рублей, внебюджетные источники - 98 млрд рублей", - цитируют в пресс-службе Минприроды слова С.Донского.

Как говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс", такое заявление министр сделал на совещании по вопросу о предотвращении загрязнения, сохранении и рациональном использовании реки Волга.

В пресс-службе добавили, что объем средств для реализации проекта может быть увеличен, в частности, потребность дополнительных средств от федерального бюджета в ведомстве оценивают в 2018 году в 980 млн рублей, в 2019 - в 11,3 млрд рублей, в 2020 году - в 11,1 млрд рублей.

С.Донской добавил, что в результате реализации проекта планируется сократить отведение загрязненных сточных вод в девять раз, ликвидировать объекты, которые наносят наибольший вред экологии, улучшить условия для увеличения числа рыбы и других биологических видов.

В целом проект должен помочь "сохранить уникальную систему Волго-Ахтубинской поймы, дельту Волги, улучшить качество жизни 60 млн россиян", отметил глава Минприроды.

Новости России