Россия / Главные события 5 ноября 2025 г. 13:28

Путин: большое число западных журналистов хотели бы поехать в зону окружения ВСУ

5 ноября. Interfax-Russia.ru - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о высоком интересе иностранных журналистов к посещению зоны окружения украинских войск, которое поручил организовать глава российского государства.

Путин: большое число западных журналистов хотели бы поехать в зону окружения ВСУ. Фото. © РИА Новости
© РИА Новости

"Интерес очень большой. Нам известно, что большое количество западных журналистов туда хотели бы поехать", - сказал Песков журналистам.

Пресс-секретарь уточнил, что ему неизвестно о каких-либо украинских журналистах, которые заявляли бы о своем желании поехать в эту зону.

"Вы знаете, что поездка в настоящий момент не может осуществиться, потому что киевский режим полностью такую возможность и такое предложение отверг. Что скрывают в Киеве? Скрывают бедственное положение своих войск в означенных районах", - сказал Песков.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Вооруженные силы России готовы пустить в зоны окружения противника представителей СМИ, в том числе украинских и зарубежных.

"Кстати говоря, я обсуждал этот вопрос с командующими соответствующих группировок - они не против, Андрей Рэмович (министр обороны Андрей Белоусов, - "ИФ") не против того, чтобы запустить в зоны окружения противника представителей средств массовой информации - иностранных журналистов и украинских журналистов с тем, чтобы они зашли и своими глазами увидели, что там происходит, убедились бы в том состоянии, в котором находятся окруженные войска Украины, и с тем, чтобы политическое руководство Украины приняло бы соответствующие решения о судьбе своих граждан и своих военнослужащих, так, как они это когда-то сделали в "Азовстали", - сказал Путин в ходе общения с российскими военнослужащими в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В.Мандрыка.

Такая возможность у них будет, добавил президент РФ. "Нас беспокоит только одно, чтобы с украинской стороны не было никаких провокаций. Мы готовы прекратить боевые действия на определенное время, на несколько часов - на два, на три, на шесть часов с тем, чтобы группа журналистов могла зайти, посмотреть, что там происходит, поговорить с украинскими военнослужащими и выйти", - сказал Путин.

Президент отметил, что противник заблокирован в двух местах - в Купянске и Красноармейске.