Россия / Главные события 11 декабря 2025 г. 14:07

Путин констатирует рекордно низкий уровень бедности в России

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Уровень бедности в России находится на рекордно низких значениях, и положительная тенденция в этой сфере сохраняется, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин констатирует рекордно низкий уровень бедности в России. Фото. © РИА Новости. Александр Сухов
© РИА Новости. Александр Сухов

"За последние годы мы добились опережающего роста доходов наименее обеспеченных граждан и уровень бедности в России находится на рекордно низких значениях", - заявил Путин на совещании по экономическим вопросам в четверг.

Он напомнил, что, если в 2000 году доходы ниже прожиточного минимума имели 42 млн человек или 29% граждан, то по итогам прошлого года - 7,2% или чуть более 10 млн человек.

"В текущем году позитивная динамика здесь сохраняется. Мы последовательно продвигаемся к ориентиру, установленному на 2030 год, а именно: снизить уровень бедности до менее 7%, а к 2036 году - менее 5%", - сказал Путин.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ