Россия / Главные события 20 ноября 2025 г. 11:58

Разработан первый в России быстрый тест для выявления лихорадки денге

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Специалисты Центрального научно-исследовательского института Эпидемиологии Роспотребнадзора создали первый в России быстрый тест для диагностики вируса денге, сообщили в Роспотребнадзоре.

Разработан первый в России быстрый тест для выявления лихорадки денге. Фото. © РИА Новости. Валерий Мельников
© РИА Новости. Валерий Мельников

"Новый тест позволяет выявить наличие вируса всего за 30-35 минут вместо нескольких часов по сравнению со стандартным ПЦР-анализом. Быстрая и точная диагностика инфекционных заболеваний не только увеличивает пропускную способность диагностических лабораторий, но в случае вируса денге имеет критическое значение для оперативного выявления заболевших, назначения эффективного лечения и принятия необходимых противоэпидемических мер", - говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре отметили, что лихорадка денге - острая вирусная трансмиссивная инфекция, ранние проявления лихорадки сходны с симптомами ОРВИ, что затрудняет постановку диагноза только по клиническим признакам. Инфекция передается через укусы комаров, обитающих в странах с тропическим климатом, особенному риску подвержены люди, путешествующие в эндемичные регионы Южной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки.