Россия / Главные события 23 января 2025 г. 13:26

РФ не забудет американскую помощь во время Великой Отечественной войны - Песков

23 января. Interfax-Russia.ru - Россия не забудет об американской помощи во время Великой Отечественной войны (ВОВ), надеется, что президент США Дональд Трамп разделит с РФ радость празднования 80-летия Победы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

РФ не забудет американскую помощь во время Великой Отечественной войны - Песков. Фото. © РИА Новости. Алексей Майшев
© РИА Новости. Алексей Майшев

"Мы всегда будем помнить и никогда не забудем помощь Соединённых Штатов во время Великой Отечественной войны. И надеемся, что американцы и президент Трамп разделят с нами радость празднования 80-летия Победы", - сказал Песков журналистам в четверг.

Так он прокомментировал слова Трампа о том, что Россия помогла США победить во Второй Мировой войне.

Отвечая на вопрос журналиста, Песков сказал: "Вы отметили тему, по которой, наверное, можно не согласиться с господином президентом при всем уважении".

"Президент Трамп уже отмечал, что между Америкой и Европой лежит океан. И тогда тоже лежал океан. И война, и театр военных действий, и гибель десятков миллионов людей происходила на другом континенте. И главную тяжесть в борьбе с фашизмом, и самую большую цену за победу в борьбе с фашизмом заплатила наша страна, Советский Союз", - сказал представитель Кремля.

По его словам, Америка действительно помогала и внесла существенный вклад, однако "есть один нюанс - Америка всегда зарабатывает деньги, для Америки это всегда бизнес".

"И как сейчас Америка, оказывая помощь Украине, зарабатывает деньги на том, что продает свои дорогие энергоресурсы европейцам. На том, что она не дает большую часть денег, например, своим сателлитам. Она размещает у себя в стране, в своей военной промышленности заказы, создавая для своей экономики новые налоги, новые рабочие места, развивая новые технологии и так далее и тому подобное. В каждом случае это успешный бизнес", - отметил Песков.

При этом он напомнил, что Владимир Путин, став президентом РФ, "завершил выплаты Соединённым Штатам по ленд-лизу за помощь, оказанную во время Великой Отечественной войны".

Новости России