11 ноября. Interfax-Russia.ru - РФ в этом году собрала свыше 135 млн тонн зерна, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Собрано свыше 135 млн тонн зерна, и снова рекорды по урожаям зернобобовых, по сое, по рапсу, по фруктам", - заявил Мишустин на стратегической сессии во вторник.
Речь идет об урожае зерна в бункерном весе.
По его словам, в этом году выросло также производство молочной продукции, сыров.
Отметив, что по итогам 2024 года РФ была "с запасом" обеспечена зерном, мясом, рыбой, растительным маслом, сахаром и приблизилась к целевым значениям доктрины продбезопасности по молоку, картофелю и овощам, глава правительства заявил: "Рассчитываю, что и дальше результаты будут не ниже уже достигнутых. Такой прогноз во многом основан на предварительных итогах уборочной кампании".
Мишустин отметил, что в качестве мер господдержки хорошо зарекомендовали себя льготное кредитование, субсидирование приоритетных отраслей, помощь малым и средним хозяйствам, а также потребкооперация, льготный лизинг.
Глава правительства сообщил, что до конца года планируется завершить инвентаризацию земель сельхозназначения по всей стране. "А это миллионы гектаров пашни, использование которых позволит нарастить объёмы производства в агропроме", - сказал он.
Финансирование госпрограмм АПК РФ на 2026 г. предусмотрено в объеме 540,4 млрд руб. - Лут
"Важным фактором повышения эффективности агропромышленного комплекса является ускоренное внедрение современных технологий, в том числе цифровых решений и автоматизации процессов. Такой подход открывает широкие возможности для прогнозирования урожайности сельхозкультур. Можно вовремя обнаруживать вредителей, рассчитать количество удобрений, отслеживать состояние поголовья животных, выстроить загрузку производственных площадок с наибольшей результативностью, а также применять иные отечественные технологии для улучшения качества продукции и снижения издержек", - заявил он.
При этом Мишустин подчеркнул, что принципиально важным моментом является скорость внедрения инноваций. Нужно максимально сократить сроки вывода на рынок новых разработок, сказал он, сообщив, что с этого года по линии Минобрнауки оказывается поддержка 39 научным и образовательным учреждениям, которые ведут исследования в растениеводстве.
"В рамках федеральной научно-технической программы в прошлом году было получено 16 патентов и 14 отечественных решений. В государственный реестр включено 38 сортов и гибридов, - сказал он. - Было создано три национальных центра, которые занимаются генетическими исследованиями растений, сортов винограда и животных для нужд АПК".
Как заявил Мишустин, правительство продолжит оказывать поддержку отечественному АПК, что отражено в том числе и в позиции правительства по проекту федерального бюджета на следующие три года, внесенному в Госдуму.
Песков: Россия будет вести диалог, если США конструктивно среагируют на ее предложения по СНВ
Число избирателей в РФ составляет свыше 111 млн человек - ЦИК РФ
РФ и Бразилия заинтересованы в наращивании расчетов в нацвалютах и прямого банковского взаимодействия - Мишустин
Позиция России по урегулированию украинского конфликта, в отличие от других участников процесса, последовательна - Лавров