Россия / Главные события 20 ноября 2025 г. 16:40

Таксисты смогут работать в любом регионе вне зависимости от прописки - законопроект

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Законопроект, предусматривающий исключение требования о месте жительства физического лица для получения им разрешения на перевозки легковым такси, приняла Госдума в четверг в первом чтении.

Таксисты смогут работать в любом регионе вне зависимости от прописки - законопроект. Фото. © РИА Новости. Наталья Селиверстова
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Проектом закона (964819-8) предусматривается возможность получения физическими лицами или индивидуальными предпринимателями разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории того субъекта РФ, на территории которого они ведут указанную деятельность, вне зависимости от места своего жительства.

Читайте также

Путин подписал закон о локализации такси в РФ

Как отметил журналистам первый заместитель комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин, "в настоящее время многие водители такси переходят в статус самозанятых, что совершенно оправданно - это удобный и справедливый налоговый режим, но действующий федеральный закон позволяет получить разрешение на деятельность такси только по месту постоянной регистрации".

"То есть гражданин, зарегистрированный на территории другого субъекта, не может работать таксистом в том регионе, где реально проживает. При этом надо понимать, что причины его переезда могут быть самые разные: человек едет жить и работать туда, где он более востребован, или принимает решение о переезде по семейным обстоятельствам. Граждане нашей страны при межрегиональном передвижении не ограничены в своих правах на труд, образование, медицинскую помощь в зависимости от места постоянной или временной регистрации. Но оказалось, что это почему-то не касается тех, кто хочет работать таксистом. На наш взгляд, это несправедливо, и требует исправления", - отметил депутат.

Игошин - соавтор этого законопроекта.