Россия / Главные события 22 октября 2025 г. 17:59

Законопроект об учете поступлений на банковские счета при назначении единого пособия на детей принят в I чтении

22 октября. Interfax-Russia.ru - Госдума приняла в первом чтении законопроект о запуске в 2026 г. эксперимента, по которому при назначении единого пособия на ребенка будут учитывать не только доходы семьи, но и поступления на банковские счета и вклады.

Законопроект об учете поступлений на банковские счета при назначении единого пособия на детей принят в I чтении. Фото. © РИА Новости. Владимир Федоренко
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Документ (N1026188-8) был внесен в парламент правительством в сентябре в рамках бюджетного пакета законопроектов.

Сейчас беременные женщины и семьи с детьми, если их среднедушевой доход за предыдущий год не превышает регионального прожиточного минимума, вправе рассчитывать не ежемесячное пособие от государства. Размер выплаты составляет от 50% до 100% прожиточного минимума в зависимости от доходов семьи. При расчете последних учитываются, в частности, зарплаты, премии, пенсии, дивиденды, а также проценты по банковским вкладам.

Читайте также

Господдержка семей в 2025: выплаты, льготы, пособия и как их получить

Законопроект инициирует в 2026 г. эксперимент по расширению перечня средств, которые учитываются при определении нуждаемости семьи в господдержке. Министерство предлагает учитывать в том числе и сведения о поступлении денег на банковские счета и вклады.

В рамках эксперимента Фонд пенсионного и социального страхования получит право запрашивать данные о счетах и операциях у налоговой службы и банков напрямую через систему межведомственного взаимодействия.

Регионы, где будет проходить эксперимент, и круг участников определит правительство РФ, до 31 июля 2026 г. предусмотрен переходный период для подготовки системы.

Схожая система уже действует в Москве, где при определении нуждаемости семьи в ежемесячном пособии на ребенка, помимо среднедушевого дохода, оценивается объем движения денежных средств на всех банковских счетах (вкладах) семьи. В течение расчетного периода на все счета семьи должно поступить не более 200% от общей суммы доходов семьи за этот же период.