Перебазирование сирийских военных самолетов ближе к российской авиабазе Хмеймим вызвано нехваткой у армии САР средств ПВО - эксперт

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Сирийские самолеты могли перебазироваться ближе к российской авиабазе Хмеймим для более эффективной защиты средствами противовоздушной обороны, считает вице-президент Российской академии военных наук Сергей Модестов.

Телеканал CNN со ссылкой на два источника в Пентагоне сообщил, что сирийское руководство перебазировало большую часть своих боевых самолетов поближе к российской авиабазе Хмеймим, вероятно, для того, чтобы защититься от нового возможного удара со стороны США.

"Если такое событие имело место, то, скорее всего, чтобы сэкономить средства ПВО - их не так много", - заявил С.Модестов "Интерфаксу-АВН" в четверг.

По его словам, в целом должен действовать другой принцип - рассредоточение по большему числу баз.

"Поэтому, в любом случае, это не от хорошей жизни", - сказал военный эксперт.

"Не удивлюсь, если будет дан официальный комментарий о том, что это обусловлено необходимостью проведения профилактических ремонтных работ, которые проще сделать нашим техникам и инженерам с нашим ремонтным оборудованием", - отметил С.Модестов.

Он подчеркнул, что с учетом рельефа Сирии проще обеспечить защиту конкретного объекта, нежели покрыть средствами ПВО большую площадь.

"Наиболее эффективная система ПВО - многоэшелонная, которая сочетает средства дальнего перехвата с ближними. Местность Сирии очень пересеченная - горы, холмы, которые затрудняют радиолокационный просмотр. Дальность надо рассматривать не по техническим характеристикам наиболее дальних ракет, но с учетом рельефа местности и того, что наиболее надежная защита обеспечивается комбинированием всех средств ПВО", - сказал эксперт.

По данным CNN, теперь сирийская военная авиация будет базироваться на военной базе в районе международного аэропорта имени Басиля Аль-Асада. Неподалеку от этой базы в той же провинции Латакия расположена и база Хмеймим, где находятся российские силы, участвующие в военной операции в Сирии.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме Хмеймим и пункт базирования ВМФ в порту Тартус.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российская система ПВО в Сирии организована по принципу объектового прикрытия.

"Системы противовоздушной обороны С-400 и "Панцирь" гарантированно прикрывают российскую авиагруппу на аэродроме Хмеймим. Еще одна развернутая в Сирии группировка ПВО С-300 и "Панцирь" защищает пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ в Тартусе", - сказал И.Конашенков.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства концерна Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

ЗРПК "Панцирь-С" разработан тульским КБ приборостроения имени Шипунова (входит в ОАО "НПО "Высокоточные комплексы").

"Панцирь-С" способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения на дальностях до 20 км на высоте до 15 км. Скорость зенитной ракеты 57Е6 - 1300 метров в секунду. ЗРПК может одновременно работать по четырем целям, применяться для поражения не только воздушных, но также наземных и морских целей, живой силы. Способен вести огонь в движении и с места, а также с коротких остановок.