Российские стратегические бомбардировщики пять часов патрулировали акваторию Черного моря - Минобороны РФ

*** Ранее в Черное море вошли военные корабли Британии и Франции

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС во вторник провели патрулирование нейтральных вод Черного моря, сообщили в Минобороны РФ.

"Продолжительность полета составила более пяти часов", - говорится в сообщении военного ведомства.

"Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с правилами использования воздушного пространства", - заявили в Минобороны РФ.

Ранее российские военные заявили, что Черноморский флот РФ следит за военными кораблями Великобритании и Франции, которые зашли в акваторию Черного моря.

В сообщении Минобороны РФ говорится, что полет Ту-95МС сопровождался истребителями Су-27 Южного военного округа.

Экипажи дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного, Балтийского морей и Тихого океана, отмечается в сообщении Минобороны РФ.

Во вторник Черноморский флот РФ сообщил, что флагман флота крейсер "Москва" и носитель крылатых ракет "Калибр" фрегат "Адмирал Григорович" провели учения по поиску подводных лодок условного противника. В маневрах была задействована дизельная подводная лодка Черноморского флота "Колпино".

16 мая Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что патрульный корабль ВМФ Великобритании "Трент" вошел в Черное море, за ним следит Черноморский флот.

11 мая Национальный центр управления обороной РФ сообщал, что флот следит за действиями патрульного корабля "Командан Биро" ВМС Франции, зашедшего в акваторию Черного моря.

Согласно Конвенции Монтрё, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.

10, 11 и 12 мая российские военные сообщали, что в воздух поднимались истребители дежурных сил ПВО для сопровождения над Черным морем самолетов ВВС Франции.

22 апреля в Крыму состоялись маневры с участием более 10 тыс. российских военнослужащих, более 40 боевых кораблей. Учения прошли в рамках контрольной проверки Вооруженных сил РФ.

22 апреля руководство Минобороны РФ отдало приказ о возвращении частей и подразделений из Крыма в места постоянной дислокации.

США и европейские страны выразили озабоченность по поводу усиления военной группировки в Крыму и перемещения российских войск рядом с границей с Украиной.

Россия призвала не рассматривать маневры Вооруженных сил вблизи границы с Украиной как проявление агрессии, они никому не угрожают, заявила 15 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.