Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" отправят на модернизацию - командующий ТОФ

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота РФ планируют отправить на модернизацию, сообщил командующий флотом адмирал Сергей Авакянц.

"Уже существует принципиальное решение по проведению ремонта с модернизацией очередного корабля проекта 1155 - большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов". В настоящее время завершается проработка перспективного облика корабля", - сказал Авакянц в интервью газете Минобороны РФ "Красная Звезда".

"Предлагается серьёзно увеличить и расширить состав его ударного ракетного вооружения, стоит задача нарастить возможности по противовоздушной обороне", - добавил он.

Ранее модернизацию прошел БПК "Маршал Шапошников" того же проекта.

"Модернизированный корабль, прошедший ремонт с модернизацией, стал носителем комплексов ударного ракетного оружия "Калибр" и "Уран". Он также способен применять крылатые ракеты "Оникс", - отметил адмирал.

"Маршал Шапошников" вернулся в состав флота после модернизации 27 апреля. Ремонт проводился на базе АО "Центр судоремонта "Дальзавод" во Владивостоке. На корабле проведен ремонт донно-забортной арматуры, смонтировано новое оборудование. В рамках модернизации демонтированы и вновь изготовлены по чертежам проектанта более 40% корпусных конструкций. На 80% заменены магистральные кабельные трассы. Модернизированный корабль в дополнение к противолодочным и противовоздушным системам получил на вооружение современные комплексы ударного ракетного оружия "Калибр-НК" и "Уран", а также новейшее артиллерийское и радиоэлектронное вооружение.