Минск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - В рамках белорусско-российских учений "Союзная решимость - 2022" на территории Гомельской области проведены пуски ракет из тактического ракетного комплекса "Точка", за которыми наблюдал министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, сообщила пресс-служба Минобороны Белоруссии во вторник.
"На участке местности "Полесский" в Гомельской области расчеты 465-й ракетной бригады выполнили боевые пуски из тактического ракетного комплекса "Точка". В рамках белорусско-российского совместного оперативного учения "Союзная решимость - 2022" ракетчики нанесли групповой ракетный удар по цели, находящейся на удалении свыше 60 километров", - говорится в сообщении.
"За действиями военнослужащих наблюдал министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин", - проинформировали в пресс-службе военного ведомства.
Как сообщалось, Россия и Белоруссия проводят проверку сил реагирования Союзного государства. На первом этапе - по 9 февраля - прошла передислокация и создание группировок войск. На втором этапе - с 10 по 20 февраля - проводится совместное учение "Союзная решимость-2022".
В учениях принимают участие ряд частей Вооруженных сил Белоруссии, а также части Восточного военного округа, Воздушно-космических сил (ВКС) и Воздушно-десантных войск (ВДВ) России. В Белоруссию из России, в частности, передислоцированы системы ПВО большой дальности С-400 "Триумф", комплексы ПВО малой дальности "Панцирь-С", многоцелевые истребители четвертого поколения Су-35 и штурмовые самолеты Су-25СМ.
В Белоруссии в учениях задействованы четыре полигона ("Обуз-Лесновский", "Осиповичский", "Брестский", "Гожский"), ряд участков местности, а также четыре аэродрома (в Барановичах, Лунинце, Лиде и Мачулищах).
Маневры проходят на фоне кризиса в отношениях России и НАТО. США, другие страны НАТО и Украина заявляли о концентрации российских войск вблизи украинской границы и об угрозе российского вторжения.
В белорусском Генштабе ранее заявили, что по окончании учений российские военные покинут Белоруссию.