Вашингтон. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал российское руководство не признавать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).
"Французский президент Эмманюэль Макрон попросил российского президента Владимира Путина не признавать независимость украинских регионов Донецка и Луганска", - цитирует во вторник CNN сообщение Елисейского дворца.
"Мы по-прежнему внимательно следим за ситуацией и просим Путина не выполнять просьбу Думы", - приводит телеканал слова представителя канцелярии президента Франции.
Госдума на заседании во вторник приняла постановление о немедленном направлении президенту РФ обращения о необходимости признания ДНР и ЛНР.
Соответствующее решение было принято путем проведения рейтингового голосования. Документ, внесенный депутатами от фракции "Единая Россия" Виктором Водолацким и Артемом Туровым, предусматривающий сначала консультации с МИД РФ, рассматривался наряду с проектом постановления от фракции КПРФ, который предусматривает немедленное обращение Госдумы к президенту РФ с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.
Проект коммунистов набрал большее число голосов - 351, а инициатива фракции парламентского большинства - 310.