В ЛНР и ДНР заявили о резком обострении ситуации на линии соприкосновения (версия 2)

*** В Киеве сообщили, что позиции ВСУ подверглись обстрелу, в том числе с использованием беспилотников

(Расширенная версия, изменен заголовок, добавлена информация из Донецка в 5-6 абзацах)

Луганск/Донецк/Киев. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе резко обострилась, заявляет начальник управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Ян Лещенко.

"За последние сутки обстановка на линии боевого соприкосновения существенно обострилась. Противник, по прямому указанию киевского военно-политического руководства предпринимает попытки эскалации конфликта", - сообщил Лещенко журналистам в четверг.

Он напомнил, что по данным представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Вооружённые силы Украины пять раз с начала суток обстреляли территорию ЛНР.

ЛНР призывает международных наблюдателей зафиксировать факты агрессивных действий с украинской стороны и принять незамедлительные меры для предотвращения кровопролития на Донбассе, добавил Лещенко.

Об обострении обстановки на линии соприкосновения также сообщили в Донецке.

"Обстановка на линии боевого соприкосновения резко обострилась", - говорится в сообщении, распространенном в четверг пресс-службой Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). С начала текущих суток украинская сторона четыре раза нарушила режим прекращения огня, отмечается в сообщении. В нем говорится, что "с целью защиты гражданского населения силы ДНР были вынуждены открыть ответный огонь...".

Вместе с тем в Киеве заявили, что за прошедшие сутки, 16 февраля, зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня, без потерь.

Как сообщили в пресс-центре штаба украинской Операции объединенных сил, зафиксирован обстрел позиций украинских военных из минометов калибра 82 мм.

Кроме того, в Киеве утверждают, что для обстрела украинских военных были задействованы "беспилотные летательные аппараты, с помощью которых произвели сброс выстрелов ВОГ-17 и ВОГ-25". Также, отмечает украинская сторона, по позициям ВСУ "открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, автоматических гранатометов".