Украинская сторона ведет огонь вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе, заявляют в Луганске и Донецке (обновленная версия)

*** ДНР зафиксировала 15 фактов нарушения режима прекращения огня украинской стороной

*** Под обстрелы со стороны ЛНР попала ж/д станция, локомотивное депо и детский сад, утверждают в Киеве

(добавлена информация из Донецка и Киева)

Луганск/Донецк/Киев. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Обстрелы территории Донбасса со стороны Вооружённых сил Украины, зафиксированные в четверг, являются самыми активными за последние месяцы, заявляет представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе Трёхсторонней Контактной группы по Донбассу Родион Мирошник.

"Обстрелы ведутся более чем по десяти населённым пунктам вдоль всей линии соприкосновения", - написал Мирошник в своём телеграм-канале в четверг.

"Эта масштабная провокация вооруженных формирований Украины просто растаптывает обязательства Украины по Мерам по устойчивому режиму прекращения огня подписанным в июле 2020 года. И уж тем более, уничтожает украинские заявления о соблюдении режима "тишины", - подчеркнул представитель ЛНР.

Ранее в четверг Мирошник сообщил "Интерфаксу", что народная милиция ЛНР ведёт ответный огонь по позициям Вооружённых сил Украины, с которых ведутся обстрелы территории ЛНР.

"Народная милиция работает по огневым точкам противника", - сказал Мирошник.

В свою очередь в народной милиции ДНР заявляют, что украинская армия продолжает наносить удары по территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Ситуация на линии боевого соприкосновения за последние несколько часов существенно обострилась. С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, представительством СЦКК ДНР зафиксировано 15 фактов нарушения режима прекращения огня украинской стороной", - говорится в сообщении, распространённом в четверг пресс-службой НМ ДНР.

В частности речь идёт об обстрелах Донецка, Горловки и ряда населенных пунктов с использованием минометов различного калибра.

Со своей стороны в Киеве заявляют, что противник обстрелял железнодорожную станцию Кондрашевская-Новая в Луганской области в четверг утром, под обстрелы попала станция, локомотивное депо и детский сад.

Данные об этом привел в своем Telegram-канале глава правления "Укрзализныци" Александр Камышин. По его словам, более часа назад со стороны ЛНР начался обстрел железнодорожной станции Кондрашевская-Новая в Луганской области, который к настоящему времени уже прекратился.

"Под обстрелы попала не только станция, но и локомотивное депо и детский сад. Работники станции и депо не повреждены. Пострадал, но не выведен из строя один тепловоз. Повреждены здания депо", - отметил Камышин, добавив, что станция и депо продолжают работу, компания оценивает повреждения.

Ранее пресс-центр штаба операции Объединенных сил сообщил, что в результате применения противником тяжелого артиллерийского вооружения снаряды попали в постройку детсада в Станице Луганской. По предварительным данным, двое гражданских лиц получили контузии.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина" из источников в Луганской военно-гражданской администрации, в результате обстрела пострадал детский сад по ул.Деповская 22.

Сотрудники ГСЧС проводят эвакуацию детей и персонала. По информации медорганов, два работника сада получили контузию. В настоящее время дети и сотрудники находятся в безопасном месте. Также повреждения получила и коммунальная инфраструктура, половина населенного пункта осталась без электропитания.