*** После учений из Курской и Брянской областей возвращаются танкисты и тыловые части
*** Из Крыма перебазированы части в Дагестан и Чечню
Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Первые подразделения российской армии вернулись в пункты постоянной дислокации после учений, сообщили в Минобороны РФ в четверг.
"Первые подразделения, совершившие марши, прибывают в свои воинские гарнизоны", - сказал на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
В НАТО по-прежнему не видят признаков отвода войск РФ от Украины и продолжают следить за обстановкой вокруг границы, заявил в четверг генсек альянса Йенс Столтенберг.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне заявил, что НАТО испытывает проблемы с адекватной оценкой ситуации на границе России и Украины.
Конашенков заявил в четверг, что в пункты постоянной дислокации возвращаются части, которые провели учений в Курской, Брянской областях и в Крыму.
"Железнодорожные эшелоны с бронетехникой подразделений 1-й танковой армии Западного военного округа, выполнявшие учебно-боевые задачи на полигонах в Курской и Брянской областях, прибывают в свои воинские гарнизоны в Нижегородской области", - сказал он.
"Подразделения материально-технического обеспечения Западного военного округа, отрабатывавшие задачи на полигонах в Курской области, совершив марш на расстояние более 700 км, сегодня ночью прибыли в пункт постоянной дислокации в Дзержинск Нижегородской области", - сообщил Конашенков.
"Также сегодня воинские эшелоны с тяжелой военной техникой подразделений Южного военного округа, отрабатывавшие задачи на полигонах в Крыму, переброшены железнодорожным транспортом на расстояние более полторы тысячи километров в пункты постоянной дислокации в Чеченской Республике и в Республике Дагестан", - заявил представитель Минобороны РФ.
Он сказал, что соединения и воинские части, выполнившие учебные задачи на полигонах, совершают марши в пункты постоянной дисклокации комбинированным способом.
"Погрузка тяжелой бронетехники осуществляется на железнодорожные платформы. Отдельные подразделения совершают марши в составе автоколонн в сопровождении военной полиции", - сказал Конашенков.
"Командирам соединений и воинских частей, отработавшим весь комплекс мероприятий боевой подготовки на полигонах, поставлена задача по разработке планов-графиков возвращения подразделений в пункты постоянной дислокации", - сообщил он.
По его словам, в Россию вернутся подразделения, которые участвуют в маневрах на территории Белоруссии.
"Воинские части и подразделения, отрабатывающие задачи в составе сил реагирования Союзного государства в рамках проводимого российско-белорусского учения "Союзная решимость-2022" на территории Республики Беларусь сегодня и в субботу 19 февраля проведут розыгрыши практических действий с боевой стрельбой на полигонах республики. После завершения учения соединения и воинские части Российской Федерации вернутся, как и всегда, в свои пункты постоянной дислокации", - сказал представитель Минобороны РФ.
Ранее в четверг в Минобороны сообщили, что очередной эшелон с военной техникой подразделений Южного военного округа покинул Крым после учений. На видео, опубликованном Минобороны, показано прохождение эшелона с автомобильной техникой через Крымский мост. В четверг пресс-служба Южного военного округа сообщила, что инспекторы военной автомобильной инспекции сопроводили около 10 военных колонн с крупногабаритными, тяжеловесными и опасными грузами, которые покинули после учений Крым.
Минобороны РФ в четверг утром сообщило, что эшелон с танками и другой бронетехникой Первой танковой армии Западного военного округа отправился в пункт постоянного базирования после завершения маневров.
В сообщении говорится, что "перевозка танков и бронированной гусеничной техники осуществляется железнодорожным транспортом на расстояние около одной тысячи километров".
Минобороны РФ в четверг утром распространило видеокадры отправки железнодорожного эшелона с большим количеством бронетехники. Судя по видео, эшелон начал движение в заснеженной местности в темное время суток.
США, другие страны НАТО и Украина заявляли о концентрации российских войск у украинской границы и об угрозе российского вторжения.
В Москве не раз заявляли, что у России в отношении Украины нет агрессивных планов.
14 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что российские военные проводят ряд учений, некоторых из них завершились, другие близки к завершению.