Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский фактически отказался от выполнения "минских соглашений", в этой связи недавнее обращение Госдумы к президенту РФ о необходимости признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) неслучайно.
"Зеленский своими словами фактически отказывается от выполнения Минских договорённостей", - написал Володин в пятницу в своем телеграм-канале.
Он отметил, что "Зеленский заявил, что не пойдёт на переговоры с Донецкой и Луганской народными республиками".
"Местные выборы, политическое урегулирование - вопросы, которые невозможно решить без согласования с представителями народных республик. Если стороны конфликта не будут вести переговоры, то кто тогда должен решать эти проблемы", - отметил спикер Госдумы.
По его словам, "неслучайно депутаты Государственной Думы высказались за необходимость признания ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств".
"Мирные люди страдают, гибнут. Мы не можем быть безучастными. Нас беспокоит вопрос защиты проживающих там российских граждан и соотечественников", - написал Володин.
Кроме того, "Киев в нарушение "минских соглашений" предпринял попытку эскалации конфликта, начал минометный обстрел населённых пунктов Донбасса", отметил председатель Госдумы.
Также он напомнил, что на территории ДНР и ЛНР обнаруживаются массовые захоронения жителей и Следственный комитет России возбудил уголовное дело за жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором.
Вместе с тем "преступления Киева замалчиваются Вашингтоном и Брюсселем", отметил Володин. "Мы не видим ни осуждений, ни расследований преступлений против человечества", - написал он.
"Важно устанавливать факты сейчас, чтобы виновные обязательно понесли наказание. Но вместо осуждения и желания разобраться депутаты европейских парламентов, ПАСЕ и ПА ОБСЕ занимают страусиную позицию. Налицо двойные стандарты", - считает Володин.