Глава МИД ФРГ считает кризис в Европе не "украинским", а "российским"

*** Обещает России "беспрецедентные" санкции в случае нападения на Киев, они включат "Северный поток 2"

Берлин. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава МИД Германии Анналена Бербок считает кризис безопасности в Европе не "украинским", а "российским".

"Сегодня нам грозит новая война - в центре нашей Европы. Россия движением войск высказала совершенно неприемлемую угрозу. По отношению к Украине. Но и по отношению ко всем нам и нашей архитектуре безопасности в Европе. Поэтому этот кризис не украинский, а российский", - сказала Бербок в пятницу, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Она призвала Россию отвести войска.

"Первые сигналы этого были проблеском надежды, но теперь мы должны видеть действия. Поскольку российская угроза по-прежнему реальна", - сказала министр.

"Мы едины во мнении относительно мер, которые мы готовим на случай российского наступления на Украину. Эти санкции будут беспрецедентными, они согласованы со всеми партнерами. Мы, Германия, готовы заплатить за это высокую экономическую цену. Поэтому для меня на столе лежат все опции, включая "Северный поток 2", - сказала Бербок.

По ее словам, переговоров "за спиной Украины" не будет.

"Солидарность означает, что мы серьезно воспринимаем беспокойство наших партнеров в Центральной и Восточной Европе. Поэтому мы укрепляем деятельность НАТО", - заявила германский министр.