Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти самопровозглашенной Донецкой Народной Республики рассчитывают эвакуировать в Ростовскую область России уязвимые группы населения со всех районов ДНР численностью в несколько сот тысяч человек.
"Предусмотрена эвакуация нескольких сотен тысяч человек. Женщины, дети, пенсионеры со всей территории республики, со всех районов", - сообщил "Интерфаксу" источник в парламенте ДНР.
По его словам, Ростовская область России выразила готовность временно принять всех эвакуированных.
"Для них уже созданы пункты размещения", - сказал источник.
Ранее в пятницу глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что жителей эвакуируют в Ростовскую область России из-за роста напряжённости в регионе. "С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый, централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста", - сказал Пушилин в своём видеообращении к гражданам ДНР, опубликованном в пятницу.
Он добавил, что "по договоренности с Российской Федерацией в Ростовской области готовы места для размещения граждан. "Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым", - пообещал Пушилин.
Накануне все стороны вооруженного конфликта в Донбассе сообщили об обострении ситуации на линии разграничения. Кратно увеличилось число обстрелов. Есть пострадавшие.