*** В Степанакерте это опровергают
Баку/Ереван. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Минобороны Азербайджана заявило, что подразделения армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР_ применяют радиопомехи против систем спутниковой навигации GPS пассажирских самолетов отечественных и зарубежных авиакомпаний, выполняющих полеты с использованием воздушного пространства страны.
"13 июля в результате применения радиопомех против пассажирского самолета Gulfstream G280 азербайджанской авиакомпании, выполнявшего рейс по маршрутам Зангилан-Физули с 11:54 до 12:07 и Физули-Баку с 13:02 до 13:17, в системе спутниковой навигации GPS произошел сбой", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.
Минобороны напомнило, что ранее были зафиксированы факты применения радиопомех против систем спутниковой навигации GPS пассажирских самолетов.
"Несмотря на неоднократные обращения к командованию российского миротворческого контингента о том, что подобные случаи представляют серьезную угрозу безопасности воздушных перевозок, никаких мер не предпринято", - подчеркивается в сообщении.
В свою очередь, Минобороны непризнанной НКР опровергло данное сообщение Баку.
"Распространенное министерством обороны Азербайджана заявление о том, что соответствующие подразделения Армии обороны регулярно подавляют системы навигации GPS гражданских самолетов, пролетающих через воздушное пространство Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха - ИФ), в результате чего создается серьезная угроза безопасности полетов, является абсолютной ложью", - заявили в пресс-службе ведомства.
В Минобороны непризнанной республики отметили, что указанные Азербайджаном случаи радиоподавления 13 июля в отношении авиарейсов Зангилан-Физули и Физули-Баку не соответствуют действительности.
"Самолетам, летящим по указанным маршрутам, не нужно пересекать линию соприкосновения, поэтому они не могут находиться под воздействием средств радиоподавления Армии обороны", - отметили в Степанакерте.