Два спутника "Ионосфера" и 53 малых космических аппарата запустят с Восточного 5 ноября - "Роскосмос"

*** Ракету вывезут и установят на стартовом столе космодрома 2 ноября

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с двумя спутниками "Ионосфера-М", а также 53 российскими и зарубежными попутными малыми космическими аппаратами запланирован на 5 ноября с космодрома Восточный, сообщили в "Роскосмосе" в пятницу.

"Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", космическими аппаратами "Ионосфера-М" №1 и №2 и 53 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками планируется 5 ноября в 02:18:40 по московскому времени", - говорится в сообщении.

Отмечается, что госкомиссия утвердила установку ракеты на стартовом комплексе площадки 1С космодрома Восточный 2 ноября.

По данным "Роскосмоса", запуск еще двух космических аппаратов "Ионосфера-М" запланирован на 2025 год.

Спутники "Ионосфера-М" №1 и №2 войдут в состав космической системы мониторинга гелиогеофизической обстановки "Ионозонд".

Космические аппараты "Ионосфера-М" предназначены для наблюдения физических явлений, возникающих в ионосфере Земли в результате активных воздействий природного и антропогенного характера, изменений пространственно-временной структуры ионосферы, возмущений электромагнитных полей, состава земной атмосферы и распределения озона в её верхних слоях, контроля радиационной обстановки.