Австралийский наемник, воевавший в рядах ВСУ, приговорен к 13 годам колонии - прокуратура ЛНР

Луганск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Луганской народной республики приговорил к 13 годам лишения свободы гражданина Австралии, воевавшего против российской армии на Украине в качестве наемника, сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры ЛНР.

"Верховный суд Луганской Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего гражданина Австралийского Союза Оскара Чарльза Агустуса Дженкинса. Он признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте)", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, согласно материалам уголовного дела, в феврале 2024 года Дженкинс прибыл на Украину из Мельбурна "с целью участия в боевых действиях против Вооруженных сил РФ". Подписав контракт с Минобороны Украины, австралиец был направлен на военную службу в с. Щурово Краматорского района ДНР, где с марта по декабрь 2024 года принимал участие в боевых действиях на стороне вооруженных сил Украины.

"С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Дженкинса к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сообщили в пресс-службе прокуратуры ЛНР.