27 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области изменили систему приема в профессиональные учреждения образования, набор осуществляется только по заявкам предприятий и организаций, сообщил глава региона Владимир Груздев на открытии областного чемпионата рабочих профессий WorldSkills в Туле а понедельник.
"С этого года прием в профессиональные учреждения образования региона ведется исключительно на основе заявок работодателей. Мы учим только тем профессиям, которые востребованы нашими предприятиями. Это стало возможным благодаря трехсторонним соглашениям предприятий, профессиональных образовательных организаций и правительства Тульской области", - подчеркнул губернатор.
Он отметил, что подготовка студентов теперь ведется на основе договоров с работодателями, по которым успешное завершение учебы гарантирует студенту трудоустройство.
"Обучение на новых условиях уже начали более 90% студентов первого курса", - подчеркнул глава региона.
Соревнования WorldSkills пройдут по 15 компетенциям среди 76 участников из 26 профессиональных образовательных организаций Тульской области по направлениям: строительство, промышленность, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта, химические технологии, дизайн, сельское хозяйство.
Кроме выявления и поддержки одаренных студентов, региональный чемпионат - это открытая площадка для общения с социальными партнерами. Поэтому, в ходе чемпионата запланирован ряд мероприятий: круглые столы с работодателями, заседания попечительских советов, работа регионального центра содействия трудоустройству выпускников.
В настоящее время в Тульской области созданы 15 специализированных центров компетенций на базе 9 профессиональных образовательных организаций.
Завершится чемпионат 30 октября.
WorldSkills - международное некоммерческое движение, основано в 1950-м году. Цель - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Движение объединяет 72 страны, Россия присоединилась к нему в мае 2012 года.
Ранее сообщалось, что в Тульской области принята комплексная программа по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов в учебных заведениях региона, в котором определен перечень 50 наиболее перспективных и востребованных в регионе профессий и специальностей, а также критерии, позволяющие провести оценку деятельности профессиональных образовательных организаций.
К 2020 году в Тульской области планируется создать дополнительно 180 тыс. рабочих мест, в 2015 году - 16 тысяч.