16 марта. Interfax-Russia.ru - Россельхознадзор сообщил о задержании в аэропорту "Домодедово" поступившего из Великобритании груза с более чем 38 миллионами насекомых.
"14 марта сотрудниками Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в аэропорту "Домодедово" на СВХ ЗАО "Домодедово-Карго" приостановлено оформление партии насекомых в количестве 35 мест/38,7 млн штук", - говорится в поступившем в среду в "Интерфакс" сообщении ведомства.
Уточняется, что насекомые поступили из Великобритании с предприятия "Syngenta Bioline Production ltd".
"Груз задержан", - сообщили в региональном управлении Росельхознадзора.
Среди причин задержания указывается неправильно оформленные документы, отсутствие в ветеринарном сертификате информации о количестве мест с грузом и несовпадение фактически прибывших мест груза с указанным в авианакладной.
Кроме того, отмечается, что ветеринарный сертификат "не гарантируют, что насекомые выходят из благополучных хозяйств и административных территорий страны-экспортера, свободных от болезней сферуляриоза и энтопокс-вируса в течение последних 24 месяцев".
В сообщении не указывается, о каких именно насекомых идет речь. Однако, судя по вышеназванным болезням, это могут быть шмелиные или пчелиные семьи.