Москва / Главные события 20 марта 2026 г. 10:05

Собянин: пищевая промышленность Москвы демонстрирует устойчивый рост

20 марта. Interfax-Russia.ru - Оборот столичных производителей пищевой промышленности по итогам прошедшего года составил 970,6 млрд рублей, что на 12,3% выше уровня 2024 года в сопоставимых ценах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин: пищевая промышленность Москвы демонстрирует устойчивый рост. Фото. © РИА Новости. Григорий Сысоев
© РИА Новости. Григорий Сысоев

"Устойчивый рост - так можно охарактеризовать ситуацию в московской пищевой промышленности. По итогам 2025 г. оборот столичных производителей составил 970,6 млрд рублей, что на 12,3% выше уровня 2024 г. в сопоставимых ценах", - написал Собянин в личном блоге в пятницу.

Москва входит в тройку лидеров среди российских регионов по объему производства продуктов питания. В столице выпускают практически все основные группы продуктов - молочные, мясные, рыбные, хлебобулочные и кондитерские изделия, детское и лечебное питание.

Столичные заводы и фабрики выпускают каждую шестую тонну хлебобулочных изделий в стране, каждую восьмую тонну колбасы и каждую шестнадцатую тонну шоколада и кондитерских изделий, отметил мэр.

Всего в Москве работает около 360 предприятий, на которых трудятся 65 тыс. человек. Больше всего среди них производителей кондитерских изделий - на выпуске конфет, шоколада и других сладостей специализируются свыше 110 фабрик, сообщил Собянин.

На втором месте - хлебозаводы и пекарни: более 100 предприятий выпекают хлеб, различную сдобу, производят муку и мучные изделия. На третьем - мясоперерабатывающие комбинаты: в общей сложности выпуском продукции занимаются более 40 производств, добавил мэр.

"Пищевая промышленность Москвы демонстрирует устойчивый рост и динамичное развитие. Благодаря комплексной поддержке города - от льгот и субсидий до создания инфраструктуры - московские производители расширяют ассортимент, наращивают объемы и успешно конкурируют как на внутреннем, так и на внешнем рынках", - отметил Собянин.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax