Москва. Один день. 20.03.2026



Мантуров и Собянин осмотрели ход строительства заводов аккумуляторных батарей

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин осмотрели ход строительства двух крупнейших в России заводов по производству аккумуляторных батарей в столице.

"Спасибо, что нашли время посмотреть, как развивается такая системная крупная отрасль, по сути дела новая для России, новый кластер - гигафабрики по производству аккумуляторных батарей. Огромное спасибо за то, что вы системно поддерживаете этот проект с начала его возникновения, с начала идеи", - сказал Собянин.

Мэр подчеркнул, что для его полной реализации необходимо продолжать политику поддержки отечественного производителя, а также требуется технологический суверенитет страны.

"Это, конечно, зависит от регулиторики, которая есть в нашей стране, с точки зрения импорта, экспорта и потребления нашей отечественной продукции", - уточнил он.

Мантуров в свою очередь отметил активное развитие направления по электродвижению в Москве.

"Мы не так давно запускали производство речного транспорта на электрическом ходу, не так давно запустили электрические автомобили на площадке "Москвич". Сегодня мы двигаемся дальше по цепочке вглубь по компонентам - это гигафабрика, причем гигафабрика именно не от того, что даже здесь гигаватты производятся, а гигафабрика по масштабам и объемам самого производства и той номенклатуры, которая здесь будет производиться. На сегодняшний день это в России уникальное, основное, включая центр разработки и последующего внедрения этих современных новых технологий", - добавил он.

Первый заместитель председателя правительства рассчитывает на то, что Москва реализует этот проект до конца года.

Как следует из материалов мэрии, на сегодняшний день порядка 35% стоимости электротранспорта составляет тяговый аккумулятор.

Локализация производства аккумуляторов позволит снизить себестоимость и тем самым увеличить экономическую привлекательность использования электротранспорта. В свою очередь, это будет стимулировать расширение отечественного производства электромобилей и окажет благоприятное воздействие на экологическую ситуацию в Москве.

Также расширение производства литий-ионных аккумуляторов будет способствовать повышению экспортного потенциала российской экономики и развитию новых технологий в смежных областях, в том числе в сфере микропроцессорной техники, химической промышленности, изготовления высокотехнологичных материалов, электроники, систем связи, транспортных и космических технологий.

После выхода на проектную мощность два завода смогут выпускать до 33 миллионов аккумуляторных ячеек в год.



Пищевая промышленность Москвы демонстрирует устойчивый рост - Собянин

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Оборот столичных производителей пищевой промышленности по итогам прошедшего года составил 970,6 млрд рублей, что на 12,3% выше уровня 2024 года в сопоставимых ценах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Устойчивый рост - так можно охарактеризовать ситуацию в московской пищевой промышленности. По итогам 2025 г. оборот столичных производителей составил 970,6 млрд рублей, что на 12,3% выше уровня 2024 г. в сопоставимых ценах", - написал Собянин в личном блоге в пятницу.

Москва входит в тройку лидеров среди российских регионов по объему производства продуктов питания. В столице выпускают практически все основные группы продуктов - молочные, мясные, рыбные, хлебобулочные и кондитерские изделия, детское и лечебное питание.

Столичные заводы и фабрики выпускают каждую шестую тонну хлебобулочных изделий в стране, каждую восьмую тонну колбасы и каждую шестнадцатую тонну шоколада и кондитерских изделий, отметил мэр.

Всего в Москве работает около 360 предприятий, на которых трудятся 65 тыс. человек. Больше всего среди них производителей кондитерских изделий - на выпуске конфет, шоколада и других сладостей специализируются свыше 110 фабрик, сообщил Собянин.

На втором месте - хлебозаводы и пекарни: более 100 предприятий выпекают хлеб, различную сдобу, производят муку и мучные изделия. На третьем - мясоперерабатывающие комбинаты: в общей сложности выпуском продукции занимаются более 40 производств, добавил мэр.

"Пищевая промышленность Москвы демонстрирует устойчивый рост и динамичное развитие. Благодаря комплексной поддержке города - от льгот и субсидий до создания инфраструктуры - московские производители расширяют ассортимент, наращивают объемы и успешно конкурируют как на внутреннем, так и на внешнем рынках", - отметил Собянин.



Реставрация более 50 памятников религиозного значения продолжится в Москве - Собянин

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Более 50 объектов религиозного значения будут отреставрированы в Москве, в 2025 году завершена реставрация 14 таких памятников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В прошлом году полностью завершили реставрацию 14 объектов культурного наследия религиозного назначения. (...) В этом году продолжим работы на более чем 50 объектах", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в пятницу.

Среди них колокольня в усадьбе Кусково, храм Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, церковь Троицы на Карамышевской набережной, церковь Успения в Казачьей слободе, башни №8 и №9, а также прясла восточной и южной стен Донского монастыря, южный дом причта ансамбля Миусского кладбища.

Кроме того, были отреставрированы в прошлом году церковь Ваганьковского кладбища, дом при въезде на Ваганьковское кладбище, церковь Воскресения в Пленицах, церковь Успения в Вешняках, Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря.

"Мы уделяем особое внимание сохранению памятников религиозного назначения. С 2011 года по городским программам, включая субсидии религиозным организациям, проводилась реставрация свыше 150 храмов", - отметил он.



Станции "Печатники" метро и МЦД-2 свяжет пешеходная галерея - Собянин

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - В столице начинают строить пешеходную галерею между станциями "Печатники" Люблинско-Дмитровской линии метро и МЦД-2, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Начинаем строительство пешеходной галереи между станциями "Печатники" Люблинско-Дмитровской линии метро и МЦД-2. Она пройдёт под четвёртым участком южного направления Московского скоростного диаметра в границах улиц Шоссейной, Полбина и Гурьянова", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max.

С северной стороны галерея примкнёт к входной группе второго диаметра с накрытием остановочного павильона, а с южной - к вестибюлю метро. Из последнего сделают дополнительный выход с козырьком. Новый вход оборудуют двумя группами дверей - по три в каждой. Также благоустроят прилегающую территорию, сообщил мэр.

После завершения всех работ пересадки между метро, МЦД-2 и остановкой наземного городского транспорта сократятся и станут комфортнее, отметил Собянин.



Более 20 тыс. куб.м бетона понадобится для стены котлована станции московского метро "Луганская"

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Свыше 20 тыс. куб.м монолитного железобетона потребуется на устройство стены в грунте в котловане строящейся станции "Луганская" Бирюлевской линии московского метрополитена, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"На строительной площадке станции метро "Луганская" запроектирована стена в грунте толщиной не менее метра и длиной более 524 метров. Общая площадь котлована станционного комплекса достигнет почти восьми тысяч квадратных метров. В качестве крепления предусмотрено использование распорной системы, общий вес которой превысит 13,2 тысячи тонн", - приводятся в сообщении слова заммэра Владимира Ефимова.

Он уточнил, что на устройство стены в грунте потребуется свыше 20 тысяч "кубов" монолитного железобетона.

Метод "стена в грунте" - технология строительства подземных конструкций при применении которой создаются глубокие и узкие траншеи, которые затем заполняются бетоном и готовыми арматурными каркасами. В итоге получается прочная стенка, удерживающая грунт и воду.

Бирюлевская линия длиной более 22 км соединит территорию бывшего ЗИЛа с районами Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. В ее составе появится 10 станций с пересадками на Московское центральное кольцо, Большую кольцевую, Замоскворецкую и Троицкую линии метро, а также на поезда Павелецкого направления Московской железной дороги. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить темпы строительства Бирюлевской линии метро. Он также объявил о завершении проходки первого тоннеля Бирюлевской линии метро.



Объем онлайн-торговли в Москве в 2025 г. достиг 1,9 трлн руб. - заммэра Багреева

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Объем онлайн-торговли в столице в прошедшем году на 14% превысил показатель 2024 года в сопоставимых ценах и составил 1,9 трлн рублей, сообщила заммэра Москвы, глава департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

"В 2025 году объем онлайн-продаж в Москве достиг 1,9 трлн рублей, что в сопоставимых ценах на 14% выше показателя 2024 года. Доля электронной коммерции составила почти четверть в общем обороте торговли Москвы", - привели слова Багреевой в пятницу в пресс-службе департамента экономической политики и развития.

Заммэра отметила, что рост электронной коммерции в столице связан с изменением потребительского поведения жителей города. Все больше москвичей предпочитают маркетплейсы и другие интернет-сервисы, которые предлагают широкий ассортимент товаров и услуг, а постоянно развивающаяся инфраструктура онлайн-торговли - расширение служб доставки и развитие платежных сервисов - делает процесс покупки быстрым и удобным, добавила она.

По данным департамента, около 28% в структуре онлайн-торговли занимает продовольственный сектор. Его оборот в 2025 году достиг 531 млрд рублей, увеличившись на 24% на фоне продолжающегося роста популярности сервисов доставки.

В тройку лидеров по объему онлайн-продаж вошли мебель и товары для дома, на которые приходится почти 16% от общего объема продаж, или 294 млрд рублей, а также одежда и обувь - около 13% рынка, или 243 млрд рублей. Обороты в этих сегментах выросли на 26% и на 11% соответственно, сообщили в Ассоциации компаний интернет-торговли.

Помимо этого, высокий прирост оборотов показали цифровые товары (программное обеспечение, электронные книги, музыка, видео, онлайн-курсы, игровые подписки), объем продаж которых за год вырос на 42% - до 91 млрд рублей, сообщили в департаменте.



Движение в центре Москвы, на западе и северо-востоке восстановлено после ограничений из-за Ураза-Байрам

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Столичный департамент транспорта сообщил о снятии всех ограничений движения транспорта в центре, на западе и северо-востоке Москвы, которые были ранее введены в связи с проведением городских мероприятий.

"Движение открыто", - сообщается в пятницу в телеграм-канале департамента.

20 марта, согласно открытым источникам, в Москве проходит праздничное богослужение на Ураза-Байрам. Ураза-байрам - это мусульманский "праздник разговения", который отмечают, когда заканчивается месяц Рамадан.



На Курском направлении МЦД-2 будут увеличены интервалы движения 21 марта

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - В столице на Курском направлении МЦД-2 21 марта с 14:00 до 17:00 интервалы движения поездов будут увеличены до 1,5 часов, сообщили в столичном департаменте транспорта.

"21 марта с 14:00 до 17:00 на Курском направлении МЦД-2 интервалы движения поездов будут увеличены до 1,5 часов", - говорится в сообщении в телеграм-канале департамента в пятницу.

На участке от станции Подольск до станции Царицыно интервалы движения поездов, следующих со всеми остановками, будут увеличены до 1,5 часов. От станции Царицыно до станции Курская - частично до 40 минут; на участке Подольск - Царицыно поезда без промежуточных остановок, кроме Остафьево будут ходить каждые 30-40 минут; часть поездов со стороны Подольска проследует укороченными маршрутами до станции Красный Строитель; на участке Подольск - Царицыно возможно изменение путей отправления поездов, сообщили в департаменте.

На станции Царицыно будут организованы дежурства сотрудников, которые подскажут нужный путь и платформу отправления, а также как к ним пройти. Для поездок рекомендуют пользоваться наземным транспортом и пересадками на станциях метро "Улица Академика Янгеля", "Царицыно" и "Курская".

С 14:00 до 17:00 на Рижском радиусе: от станции Нахабино до станции Курская интервалы движения будут увеличены до 20 минут; часть поездов со стороны станции Нахабино проследует укороченными маршрутами до станций Курская, Депо, Царицыно или Красный Строитель.

В период изменений будут проводиться работы для возведения через пути МЦД-2 дополнительного участка Московского скоростного диаметра. Он позволит ликвидировать до 2 км перепробега и сократить время в пути. Строителям предстоит выполнить сложные мероприятия, которые потребуют временного закрытия участка ж/д пути, пояснили в департаменте.



Расписание поездов Курского и Рижского направлений и МЦД-2 поменяется 21 марта из-за ремонта инфраструктуры

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - График движения некоторых пригородных поездов Курского и Рижского направлений, в том числе второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2, D2), изменится 21 марта в связи с работами по развитию городской дорожной сети, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

"Расписание некоторых пригородных поездов Курского и Рижского направлений МЖД, в том числе МЦД-2 изменится 21 марта в связи с работами по развитию городской дорожной сети - надвижке пролетного строения автомобильного моста в границах станции "Царицыно", - говорится в сообщении.

В частности, технологические "окна" назначены в интервале между 11 и 17 часами, на период которых будет приостанавливаться движение поочередно по нескольким путям станции.

Наиболее существенные корректировки в расписание внесены с 14 до 17 часов, в период приостановки движения по второму пути, отмечается в сообщении. Так, у некоторых поездов изменится время отправления и прибытия, а также количество остановок на маршруте, ряд поездов проследует по укороченным маршрутам, несколько поездов выведены из расписания.

Кроме того, часть поездов МЦД проследует до Курского вокзала, станций "Депо", "Царицыно" и "Красный строитель". Ряд поездов МЦД, а также дальних маршрутов на участке "Подольск" - "Царицыно" проследуют без остановок.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax