Новости 29 сентября 2021 г. 09:23

15 команд представят РФ в финале Международного студенческого чемпионата по программированию в Москве

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - В финале Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC в Москве выступят 15 российских команд, пять из них представлены студентами московских вузов, сообщила в среду пресс-служба мэра и правительства столицы.

"В финале выступят 15 российских команд, пять из которых московские. Это студенты Московского физико-технического института, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Московского авиационного института", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время итогового этапа в Москве команды из трех человек в течение пяти часов будут определять оптимальные решения для 8-12 уникальных алгоритмических задач разной степени сложности.

"В соревнованиях в Москве примут участие более 100 команд. В них вошли свыше 350 программистов из 42 стран. Действующим чемпионом является наша столичная команда. Это коллектив Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Причем ребята первые в истории турнира, кто одерживал победу в финале одним и тем же составом два года подряд", - сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

ICPC - старейшее и самое престижное командное ИТ-соревнование в мире, оно проводится ежегодно с 1977 года. Россия присоединилась к чемпионату в 1995 году и опережает все страны по количеству медалей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще