Новости 13 марта 2023 г. 15:24

29 мобилизованных вернулись домой в 2022 году по запросам московского омбудсмена

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - 29 мобилизованных граждан были возвращены домой по итогам запросов уполномоченной по правам человека в Москве Татьяны Потяевой в 2022 году после начала частичной мобилизации, сообщила омбудсмен в понедельник.

"Целый ряд граждан по обращениям уполномоченного вернулись назад. Это были отцы малолетних детей, студенты очных отделений, их немного, но это 29 человек, которые по обращениям уполномоченного вернулись домой", - сказала Потяева на заседании комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике в ходе доклада о работе в 2022 году.

Всего же по вопросам соблюдения прав лиц призывного возраста, военнослужащих и их семей, связанных с проведением специальной военной операции, аппарат омбудсмена получил "более 800 обращений за один месяц" с начала частичной мобилизации, отметила она.

Также в 2022 году московский омбудсмен вместе с уполномоченной по правам человек в РФ Татьяной Москальковой помогала родственникам без вести пропавших и оказавшихся в плену военнослужащих в их розыске.

"Из 57 граждан, которые находились в розыске, по 29 у нас есть реальная картина. 11 из них возвращены при содействии федерального уполномоченного из плена, а целый ряд граждан продолжают оставаться в плену", - сказала Потяева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще