Новости 17 августа 2023 г. 11:58

94 новые образовательные программы запустят в колледжах Москвы с 1 сентября

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС - В московских колледжах с 1 сентября будут запущены 94 новые образовательные программы, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в рамках Всероссийского форума среднего профессионального образования (СПО) на пленарном заседании "Вклад СПО в технологический суверенитет страны".

"Мы хотим задать обязательный уровень качества подготовки по каждой профессии, минимальный стандарт уровня квалификации для себя, который мы выбрали, это третий, а по некоторым профессиям - четвёртый. На сегодняшний день наши студенты не поднимаются выше второго разряда. Все эти принципы, о которых я говорю, мы не просто придумали, а уже воплотили в конкретных программах, таких программ 94, с 1 сентября эти программы начинают реализовываться в московских колледжах и по этим программах будут учиться более половины всех студентов, которые поступили в колледжи Москвы в этом году", - сказала Ракова.

Заммэра также добавила, что с этого года будет увеличена доля практикориентированных часов студентов: от 30% времени профессиональное развитие дойдёт до 70% времени в новых образовательных программах.

Кроме этого, будет сделан акцент на мультиспециальности. "Мы хотим, чтобы студенты, наших колледжей после их окончания получали не одну, а как минимум три, а желательно пять профессий", - сказала Ракова. По ее словам, это повышает конкурентноспособность выпускников на рынке труда и делает более устойчивой их положение в быстроменяющейся среде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще