Новости 12 января 2022 г. 16:22

Адаптация "Спутника V" под "омикрон"-штамм при необходимости займет 2,5-3 месяца - Гинцбург

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - До трех месяцев может занять процесс адаптации при необходимости вакцины "Спутник V" под "омикрон"-штамм коронавируса, заявил в среду глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Если запараллелить два процесса (модификации вакцины "Спутник V" под "омикрон" и внедрения ее в производство - ИФ), то можно сказать, что весь процесс может занять 2,5 от силы три месяца. Но, надеюсь, в условиях чрезвычайных это можно сделать в 2,5 месяца, но для этого все должны постараться", - сказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

По его словам, в процессе адаптации вакцинного препарата под новый штамм все зависит не от ученых, а от регуляторной системы, и выразил надежду, что в ближайшее время Минздрав РФ "разработает регуляторику, которая позволяет, как в случае с вирусом гриппа, быстро заменять один вариант вакцины на другой, в зависимости от смены штаммов".

"Сейчас все зависит не от ученых, когда мы начинали 1,5-2 года назад конструировать вакцинный препарат, тогда, в первую очередь, узким горлышком была работа ученых, а сейчас узкое горлышко - это разрешительная система, насколько объемными будут разрешительные процедуры, которые позволят один штамм на другой заменить", - сообщил Гинцбург.

Он уточнил, что если процедуры (модификации) будут стандартными, как в случае с вирусом гриппа, "то это, обычно, занимает 1,5-2 месяца". Кроме того, производителям "для разгонки всех компонентов, которые участвуют в производстве вакцинных штаммов" необходимо еще порядка двух месяцев.

Гинцбург добавил, что в центре им. Гамалеи "сейчас ведется работа по конструированию, и она фактически закончена в лабораторных условиях, вакцины "Спутник V", которая содержит последовательность "омикрон"".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще