Новости 15 июня 2020 г. 12:59

Адвокат: вопрос обмена Уилана обсуждается

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Адвокат осуждённого в России на 16 лет гражданина США, Великобритании, Канады и Ирландии Пола Уилана Владимир Жеребенков заявил, что возможность его обмена на заключённых в США граждан РФ обсуждается.

"Предложения об обмене уже как бы были, этот вопрос обсуждается в коридорах", - сказал Жеребенков.

Он не стал отвечать на уточняющие вопросы, сказал, что "не может говорить некоторые вещи".

Адвокат добавил, что обмен осуждённых сотрудников разведок - это "общепринятая практика".

"Разведки поступают гуманно по отношению к своим сотрудникам", - сказал он.

Он также выразил мнение, что "жесткий" приговор Уилану "обусловлен жёстким наказанием (американского суда к россиянам) Ярошенко и Буту".

Мосгорсуд в понедельник приговорил Уилана к 16 годам заключения за шпионаж. Свою вину американец не признал. В ходе прений сторон прокурор просила суд назначить Уилану 18 лет лишения свободы. Защита и сам американец настаивали на невиновности и оправдательном приговоре.

Судебный процесс стартовал в Мосгорсуде в конце марта. Заседания проходили в закрытом от слушателей режиме, поскольку материалы дела содержат гриф "совершенно секретно".

Уилан, который ранее проходил службу в морской пехоте США, был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. Ему предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), которое предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. Следствие обвинило Уилана в шпионаже в пользу американских спецслужб: на изъятой у него флэшке содержались сведения, составляющие гостайну. При этом, утверждала защита, Уилан считал, что на флэшке были личные сведения о его предыдущих посещениях РФ, но ознакомиться с ее содержимым он не успел, так как был задержан.

Дэвид Уилан, брат Пола, заявлял, что тот прибыл в Москву по приглашению на свадьбу.

Дэвид Уилан выразил надежду на то, что "Российская Федерация также будет рассматривать освобождение Пола, через помилование или каким-то другим способом, как возможность помочь восстановить отношения между США и Россией".

В момент задержания Уилан являлся директором по безопасности американской компании BorgWarner, производящей детали для автомобилей. 18 декабря его брат сообщил, что BorgWarner сократила Пола.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще