Новости 21 декабря 2020 г. 12:48

АКРА присвоило Росэксимбанку рейтинг на уровне "AА(RU)" со стабильным прогнозом

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Росэксимбанку рейтинг на уровне "AА(RU)" со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг Росэксимбанка обусловлен высокой вероятностью поддержки банка со стороны государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", а также удовлетворительным бизнес-профилем, сильной достаточностью капитала, удовлетворительной оценкой риск-профиля и адекватной оценкой фондирования и ликвидности", - говорится в материалах агентства.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций банка на 27 млрд рублей, один классических - на 5 млрд рублей и один выпуск биржевых облигаций на $150 млн.

В свою очередь председатель правления Росэксимбанка Азер Талыбов отметил, что банк стал частью системы поддержки отечественного экспорта при реализации целей нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

"На текущем этапе нашей ключевой задачей является разумно сбалансированные рост объемов поддержки российского несырьевого экспортера, с одной стороны, и сохранение финансовой устойчивости банка, с другой стороны. Мы уделяем большое значение поддержанию качественного взаимодействия с инвесторами и рыночными контрагентами, способствующими реализации банком своей миссии. В этой связи получение кредитного рейтинга от агентства АКРА это очередное подтверждение нашей приверженности к открытому диалогу с инвесторами", - сказал Талыбов. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы Российского экспортного центра (РЭЦ).

Росэксимбанк по итогам третьего квартала 2020 года занимает 39-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще