Новости 28 января 2021 г. 15:46

Активист Котов получил 5 суток ареста за неповиновение полиции в аэропорту "Внуково"

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Солнцевский суд Москвы назначил административный арест бывшему осуждённому по "дадинской статье" на 1,5 года активисту Константину Котову за неповиновение сотруднику полиции в аэропорту "Внуково" 17 января, куда возвращался из Германии оппозиционер Алексей Нвальный.

"Суд признал Котова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и назначил ему административный арест сроком на 5 суток", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в четверг.

Полиция задержала Котова накануне. Его адвокат Михаил Бирюков сообщил в фейсбуке, что на его подзащитного составили протокол за встречу Навального в аэропорту "Внуково" 17 января, где Котов был задержан вместе с другими активистами.

Котов был приговорен 5 сентября 2019 года столичным Тверским судом к четырем годам колонии общего режима за неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК РФ). Мосгорсуд 14 октября 2019 года признал приговор законным.

Конституционный суд РФ 27 января 2020 года опубликовал определение по жалобе Котова, определив пересмотреть судебные решения в отношении активиста.

Второй кассационный суд общей юрисдикции 2 марта прошлого года, рассмотрев жалобы защиты и представление генеральной прокуратуры на приговор Котову, отказался прекращать его дело либо смягчать наказание и направил уголовное дело на новое рассмотрение апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Мосгорсуд 20 апреля по итогам апелляционного пересмотра дела Котова смягчил ему наказание до 1,5 лет колонии. Новая кассационная жалоба по делу была отклонена.

В декабре 2020 года Котов вышел на свободу по УДО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще