Новости 15 июля 2021 г. 14:39

Аномальная жара негативно влияет на качество воздуха в Москве

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Аномально высокая температура воздуха в Москве негативно влияет на качество атмосферного воздуха - жаркая погода способствует накоплению вредных веществ и препятствует их рассеиванию в воздухе, сообщил заместитель руководителя "Мосэкомониторинга" Евгений Никитич.

"Наше аномальное лето - оно действительно несколько ухудшило качество атмосферного воздуха. Неблагоприятные метеорологические условия способствуют накоплению вредных веществ и препятствуют их рассеиванию. Практически каждый день в последнее время такие неблагоприятные метеорологические условия объявляются (Росгидрометом)", - сказал Никитич на пресс-конференции в четверг.

По его словам, при таких неблагоприятных условиях столичные предприятия обязаны снижать уровень выбросов в воздух, и они действительно это делают, однако "полностью нивелировать эту обстановку невозможно".

"Преимущество в ночные часы мы отмечаем повышенный уровень загрязнения. Днем обычно не превышаются нормативы, а ночью в некоторых местах, особенно вблизи крупных автомагистралей, мы фиксируем превышение до 1,5 ПДК", - сообщил Никитич.

В свою очередь руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в ходе пресс-конференции сообщил, что количество неблагоприятных по метеорологическим условиям дней составляет в Москве от 55 до 65 в году.

По словам Кульбачевского, столичные службы постоянно отслеживают ситуацию в Москве и не допускают появления лесных пожаров.

"Те вызовы, которые были раньше в московской атмосфере в жаркий период, они сейчас нивелированы, потому что очень неплохо работают все службы, в том числе которые отслеживают пожарную безопасность. Помимо транспорта и пыли главной угрозой являются лесные пожары. Сейчас эпизодов возгораний и воздействий в атмосферу продуктов горения, что было в 2010 году, такого нет. Есть уверенность, что этот сценарий не повторится", - сказал Кульбачевский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще