Новости 16 марта 2022 г. 16:46

Апелляционный суд смягчил приговор экс-полицейским, задержавшим журналиста Голунова

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Первый апелляционный суд общей юрисдикции снизил сроки наказания бывшим полицейским, осужденным за незаконное задержание и подброс наркотиков журналисту Ивану Голунову

"Приговор Мосгорсуда от 28 мая 2021 года изменен, каждому из фигурантов снижен срок наказания на 6-9 месяцев", - сообщили "Интерфаксу" в суде в среду.

Согласно решению апелляционной инстанции, Ляховцу вместо 12 назначено 11,5 лет, Сергалиеву вместо 8 назначено 7 лет и 3 месяца, Феофанову и Уметбаеву вместо 8 лет - 7,5 лет, а также Коновалову вместо 5 лет лишения свободы - 4,5 года.

28 мая Мосгорсуд назначил наказание от 5 до 12 лет колонии общего режима бывшим сотрудникам полиции за незаконное задержание и фальсификацию доказательств против журналиста Голунова.

Сотрудники УВД по Западному административному округу (ЗАО), задержавшие журналиста, признаны виновными в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств в отношении Голунова, а также в незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Голунов был задержан 6 июня 2019 года. На фоне широкой общественной кампании в его поддержку через пять дней уголовное преследование журналиста было прекращено.

Как установило следствие, не позднее 6 июня 2019 года сотрудники УВД по ЗАО Роман Феофанов, Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Игоря Ляховца приобрели и подложили Голунову наркотики, в результате чего в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков.

Согласно обвинительному заключению, мотивом преступления следствие считает желание сотрудников продвинуться по службе, а также корыстные побуждения.

Сам Голунов заявлял, что связывает свое уголовное преследование с профессиональной деятельностью и намерен добиваться от следствия справедливого наказания не только для полицейских, которые его задержали, но и для заказчика преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще