Новости 27 июля 2021 г. 13:24

Арестованный журналист Сафронов привился от коронавируса

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Журналист Иван Сафронов, арестованный по обвинению в государственной измене, привился вакциной от COVID-19, сообщил его адвокат Даниил Никифоров.

"Иван рассказал, что 21 июля он получил первый компонент вакцины "Спутник V". Второй ожидается в десятых числах августа", - сказал Никифоров журналистам во вторник.

По словам защитника, в настоящее время Сафронов переведен в одиночную камеру следственного изолятора "Лефортово".

"В cвязи с этим проблем он не испытывает. Разве что из собеседников у него остались две мухи, он даже дал им имена", - добавил адвокат.

Во вторник Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил жалобу защиты на решение Мосгорсуда, продлившего ранее арест Сафронова до 7 октября нынешнего года.

Сафронову, в настоящее время остающемуся в должности советника главы "Роскосмоса", предъявлено обвинение в государственной измене. Он был задержан 7 июля 2020 года и по решению суда отправлен под арест.

По данным защиты, следствие считает, что Сафронов, будучи в 2012 году завербованным представителем чешской спецслужбы, в 2017 году передал ей секретную информацию, связанную с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений, по мнению следствия, были США.

Сафронов не признает вину и считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что преследование Сафронова не связано с его журналистской деятельностью.

До работы в "Роскосмосе" Сафронов был корреспондентом в газетах "Коммерсант" и "Ведомости", специализировался, в частности, на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще