Новости 23 июня 2020 г. 11:09

Археологи проведут раскопки на 200 площадках Москвы в этом году

*** Работы продолжатся на территории кинотеатра "Художественный" и Новодевичьего монастыря

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Москве открылся археологический сезон 2020 года, раскопки планируется провести на 200 площадках, включая территории Новодевичьего монастыря и кинотеатра "Художественный", сообщил во вторник глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

"В этом году из-за определенных обстоятельств мы начинаем археологический сезон чуть позже. В 2020 году у московских археологов впереди работа на более чем 200 площадках. Самые интересные из них: Теплые торговые ряды в Богоявленском переулке, археологические работы в Новодевичьем монастыре, а также вблизи кинотеатра "Художественный" на Арбатской площади, работы в бывшей Гончарной слободе на Таганке", - сказал Емельянов журналистам.

Он добавил, что археологические работы в этом году также пройдут на территории новой Москвы.

"В 2020 году ожидаются интереснейшие наблюдения на выявленном объекте культурного наследия - в поселении Столбово. Уверен, что там будут интересные находки", - подчеркнул Емельянов.

По его словам, в условиях временных ограничений, связанных с распространением коронавируса, работа археологов продолжалась в мастерских и камеральных лабораториях.

Он добавил, что за последние три года в состав музейного фонда России после обработки археологов включено около 22 тысяч находок. В настоящее время в реставрации находится около 7,5 тыс. находок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще