Новости 19 апреля 2022 г. 17:25

Архитекторы из Австралии, Индонезии и Шри-Ланки претендуют на проектирование московского метро

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - На конкурс по разработке дизайна станций московской подземки подали заявки архитекторы из Австралии, Индонезии, Таджикистана, Турции, Латвии и Шри-Ланки, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"На конкурс архитектурных концепций для двух станций московского метро помимо российских команд подали заявки архитекторы из Австралии, Индонезии, Таджикистана, Турции и Шри-Ланки - эти страны ранее никогда не участвовали в наших конкурсах на метро", - написал Кузнецов в своем телеграм-канале.

По его словам, среди претендентов есть и постоянные участники, например, архитекторы из Латвии подавали заявки в 2018 и 2020 гг., и этот год не стал исключением.

"Российские лидеры по количеству поданных заявок на данный момент: Москва - 65 бюро, Санкт-Петербург - 12 бюро, Казань - 2 бюро", - добавил Кузнецов.

В середине марта стартовал открытый конкурс на архитектурный облик станций "Загорье" и "Остров мечты" Бирюлевской линии метро. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 апреля, а уже в начале августа будут определены победители.

Ранее всемирно известное бюро Zaha Hadid Architects отказалось от продолжения работы над реализацией проекта станции "Кленовый бульвар" Бирюлевской линии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще