Новости 5 июня 2023 г. 11:48 обновлено 5 июня 2023 г. 11:54

Бассейн Волги и водные объекты Донбасса войдут во всероссийский федеральный проект по оздоровлению рек - Абрамченко

(расширенная версия)

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Единый федеральный проект по оздоровлению рек, озер и водохранилищ будет включать в себя весь бассейн Волги с ее крупнейшими притоками и водные объекты Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, сообщила в понедельник вице-премьер Виктория Абрамченко.

"В послании Федеральному собранию президент поручил создать объединенный федеральный проект по оздоровлению водных объектов, начав его реализацию с 2025 года. Планируем распространить его действие на весь бассейн Волги, включая Оку и Каму, реки Дон, Иртыш, Урал, Обь, Терек, Волхов, Неву, озеро Ильмень", - сказала Абрамченко на совещании председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Вице-премьер отметила, что включаемые в проект реки подвержены наибольшему загрязнению: бассейн Волги получает 39% всех стоков в России, тогда как в воды Иртыша и Урала сбрасывается 15%, в Балтийский бассейн - 13%, в Донской - 11%, в Амурский - 5%, в бассейн Терека - 2%.

В настоящий момент проводится предварительная инвентаризация наиболее неотложных загрязнений водных объектов, она должна завершиться к 1 сентября, сообщила Абрамченко.

"Важно, что в проект включаем мероприятия по экологическому оздоровлению водных объектов, находящихся на территории Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей", - добавила вице-премьер.

Запустить новый федеральный проект по очистке рек, озер и водохранилищ в России планируется с 2025 года, сообщила ранее Абрамченко на совещании по его подготовке.

"Проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающих в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году", - приводила слова вице-премьера ее пресс-служба.

По аналогии с федеральным проектом "Генеральная уборка" сначала будет проведена инвентаризация загрязнений водных объектов для определения наиболее проблемных.

После этого в рамках нового проекта планируется начать расчистку русел рек, озер, водохранилищ и их берегов, ликвидацию объектов, наносящих экологический ущерб, построить очистные сооружений в населенных пунктах и модернизировать очистные промышленные предприятия.

Также будут сформированы меры для снижения поступления в водоемы агрохимикатов и биогенных соединений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще